Джинсовые сны

Обычный рабочий день. Один телефонный звонок... И вот мы уже в мастерской.

Мастерская художника

Momento  moreЗдесь нет привычных красок и палитр, здесь повсюду царствует ткань и в основном знакомая всем джинсовка. Разных оттенков: от голубого до рыжего, разной степени изношенности: от потертых лоскутов до совсем еще новых. И все картины, а точнее - панно, разительно отличаются друг от друга. У каждой свой характер, настроение и такой обыденный для нас материал преображается в каждом полотне иногда до неузнаваемости.

А названия... Портрет вербы в утреннем тумане... Детский сон... Игра слов... Тайны южных морей... Семь бабочек… Любовь к чужой стране... Натурщица, сидящая на окне... Гамлет…

Одним словом, вы в мастерской художника. Об этом напоминают и карандашные наброски, ведь образование у автора этих работ архитектурное. Пора познакомиться и с создателем всего этого великолепия.

Представляем...

Разумеется, автор – справаДа, да - эта милая улыбчивая дама, влюбленная в деним, Галина Головченко, мастер из Екатерибурга, очень живо и эмоционально рассказывает о своих творениях, о прошедшей персональной выставке, где было представлено около 20 ее работ. Объясняет, почему она так любит работать с этим материалом, но это и так заметно. Соединяя эту ткань с другими материалами: хлопок, полиэстер, капрон, она каждый раз открывает новую грань этой простой на взгляд многих джинсовки, ведь мы так привыкли ее видеть повсюду, что уже с трудом представляем ее вне нашего гардероба.

Мелочи жизниВот и привычные нам карманы могут преобразиться до неузнаваемости и обрести вторую свою жизнь. Сколько мелочи может теперь поместиться в этой камере хранения.

А как вам сочетание джинсы и портьерной ткани? Вроде бы ничего сложного, но выглядит очень гармонично. Можно добавить подушки, так появится уютный уголок в доме.


Геометрия  Геометрия

А пейзаж...?

Оказывается его можно нарисовать и без помощи красок. Просто берете свои старые джинсы, немного усилий и все. Очень просто.

пейзаж пейзаж пейзаж

Вроде бы простые цветы, но приглядитесь повнимательнее Как тонко прорисован каждый из них, как изящно использован бисер, а уж сколько труда стоит за этим, мы можем только догадываться.

простые цветы  простые цветы

Может вы сможете прочитать что здесь зашифровано?

Игра слов

Присмотритесь, здесь есть и буквы. Интересно, правда?

Каждый охотник желает знать   Интересно, правда

Серьезная тема, суровые краски, темные ткани.

Блокада  Гамлет

А уж сколько сумок сшито ею и раздарено своим друзьям и знакомым. Только остались фотографии.

Подарок сыну   Сумка

Большинство своих работ Галина Михайловна создает за городом, выезжая в село Мироново, вдали от излишней суеты и шума городской жизни. Может, поэтому работы настолько разнообразны? Здесь находят свое место и юмор, и картины природы, и отрывки воспоминаний и впечатлений, и грусть об ушедшем, и радость настоящего. Окружающий мир в ее работах фантастический, загадочный, а иногда - простой и прелестный. Загадочна душа женщины, а уж художницы - многократно.

Галина Головченко

Будем ожидать ее возвращения с нового творческого дачного сезона. До встречи на вернисаже.  

Друг и просто помощник


Возврат к списку